Tabatière mit Liebesallegorien - image-1
Tabatière mit Liebesallegorien - image-2
Tabatière mit Liebesallegorien - image-3
Tabatière mit Liebesallegorien - image-4
Tabatière mit Liebesallegorien - image-5
Tabatière mit Liebesallegorien - image-6
Tabatière mit Liebesallegorien - image-7
Tabatière mit Liebesallegorien - image-8
Tabatière mit Liebesallegorien - image-9
Tabatière mit Liebesallegorien - image-1Tabatière mit Liebesallegorien - image-2Tabatière mit Liebesallegorien - image-3Tabatière mit Liebesallegorien - image-4Tabatière mit Liebesallegorien - image-5Tabatière mit Liebesallegorien - image-6Tabatière mit Liebesallegorien - image-7Tabatière mit Liebesallegorien - image-8Tabatière mit Liebesallegorien - image-9

Lot 1098 Dα

Tabatière mit Liebesallegorien

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, vergoldete Kupfermontierung. Alle sechs Außenseiten und der Innendeckel dekoriert mit mehrfigurigen allegorischen Darstellungen. Ohne Marke. Kleiner restaurierter Randchip hinten. H 4, B 6,9, T 5 cm.
Meissen oder Berlin, Manufaktur des Johann Ernst Gotzkowsky, zugeschrieben, 1760er Jahre.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.