Paar kleine Blumentöpfe - image-1

Lot 1128 Dα

Paar kleine Blumentöpfe

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Paar kleine Blumentöpfe

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Gitterrelief mit Vergissmeinnichtblüten und Rocaillenrand, vier Rocaillenfüße. Blaumarke Schwerter. Randchips, an einer Spitze restauriert. H 6,5 cm.
Meissen, um 1750er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.