Seltenes Scherenetui - image-1

Lot 1133 Dα

Seltenes Scherenetui

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Seltenes Scherenetui

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldete Kupfermontierung. Fein bemalt mit Blumenbouquets und Einzelblüten. Ohne Marke. H 12,5 cm.
Meissen, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Das Modell bei Morley-Fletcher, Porzellan aus Meissen, London 1971, S. 98.