Zuckerdose mit feinsten Kauffahrteiszenen - image-1
Zuckerdose mit feinsten Kauffahrteiszenen - image-2
Zuckerdose mit feinsten Kauffahrteiszenen - image-3
Zuckerdose mit feinsten Kauffahrteiszenen - image-1Zuckerdose mit feinsten Kauffahrteiszenen - image-2Zuckerdose mit feinsten Kauffahrteiszenen - image-3

Lot 1156 Dα

Zuckerdose mit feinsten Kauffahrteiszenen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf ovalem Grundriss, zugehöriger Deckel mit plastischem Hasen als Knauf. Besonders fein gemalte Hafenszenen mit Figurenstaffage in zwei üppigen Kartuschen auf dem Korpus und auf beiden Seiten des Deckels. Zwei feine Gebinde indianischer Blumen auf den Schmalseiten des Korpus. Blaumarke Schwerter, Formerzeichen Dreieck, wohl für Johann Gottfried Fehrmann. Kleinere Goldretuschen und -berieb, winziger Brandfehler am Deckelrand. H 8,2, B 12 cm.
Meissen, um 1735/36, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Passion for Meissen, Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Kat. Nr. 84.