Tasse mit Kauffahrteiszene in Farbfond und Untertasse - image-1

Lot 1161 Dα

Tasse mit Kauffahrteiszene in Farbfond und Untertasse

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Seladonfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Eine goldgerahmte Reserve auf der Tasse, innen Landschaft mit Wanderer in eisenrotem Doppelring. In der UT eine Goldspitzenkartusche um eine Landschaft mit Mann und Lastpferd vor einer Ruine. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 2 (UT) und 6 (Tasse), ligiertes Goldmalerzeichen CC. Vergoldung in Stellen übergangen. UT D 12,1 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.