Doppelhenkelbecher und Untertasse mit Kauffahrteiszenen und Farbfond - image-1

Lot 1160 Dα

Doppelhenkelbecher und Untertasse mit Kauffahrteiszenen und Farbfond

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, zitronengelber Aufglasurfond und farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen zwei Sterne für Christian Meynert (UT) und x für Johann Daniel Rehschuh (Becher). Retuschierter Riss am unteren Ansatz eines Henkels. Becher H 7,1 cm.
Meissen, um 1735, der Dekor Johann George Heintze, zugeschrieben.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.
Lempertz Köln, 4. Dezember 1997, Lot 82.
Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Passion for Meissen, Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Kat. Nr. 110.