Tasse und Untertasse mit Landschaften und Farbfond - image-1

Lot 1163 Dα

Tasse und Untertasse mit Landschaften und Farbfond

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, seegrüner Aufglasur- und Goldfond, farbiger Aufglasurdekor. Drei goldgerahmte Reserven mit fein gemalten Landschaften, auf der Tasse eine Kauffahrteiszene. Innen- und Fondvergoldung. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen Stern wohl für Paul Wildenstein (UT). Punktuelle Verluste im Seegrün der Tasse. UT D 12,9 cm.
Meissen, um 1735 - 40, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.