Koppchen und Untertasse mit Ansichten und erbsgrünem Fond - image-1

Lot 1164 Dα

Koppchen und Untertasse mit Ansichten und erbsgrünem Fond

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, erbsgrüner Aufglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Goldkonturen. Koppchen mit zwei Reserven um äußerst fein gemalte Veduten, dazwischen indianische Blumen. Im Fond des Koppchens eine Kauffahrteiszenen in Purpurcamaieu, eisenrote Doppelringe. In der UT eine spiegelfüllende Kauffahrteiszene. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen für Johann Christoph Schumann (Koppchen) und Johann Gottlob Pietzsch jr., braunes C. Kurze Glasurrisse im Boden der UT, minimaler Chip am Lippenrand des Koppchens restauriert. UT D 13 cm.
Meissen, um 1740, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Die häufig in der Literatur als Erbsgrün bezeichnete Fondfarbe dieses Ensembles etablierte sich in der Manufaktur spätestens seit 1726 nach mehrfachen Versuchen mit Fondfarben durch Johann Gregorius Hoeroldt und ist in den Akten als "Oliven-Couleur" benannt. Im ersten Preiscouranten der Meissener Manufaktur von 1731 wird die "Oliven Couleur" mehrfach aufgeführt, auf Teegeschirren, Kummen oder Vasen als Geschenke für den König. Trotz der Aufforderung des Buchhalters Johann David Reinhardt im Memorandum vom März 1727 "[...] daß er [Obermeister Stölzel] künfftig in der lichtbraunen oder Erbsfarbenen Glasur mehrern Fleiß anwenden und gantze Thèe-Sérvice von solcher Couleur bereiten möge", (SPMM, Archiv AA I Aa 10, fol. 243b, 244a) sind Objekte dieser Fondfarbe heute selten zu finden.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection from the Cummer Museum of Art & Gardens, London 2011, Nr. 419, eine Teedose wohl aus demselben Service in der Wark Collection.