Milchkanne mit chinoisem Tischchen-Dekor - image-1

Lot 1222 Dα

Milchkanne mit chinoisem Tischchen-Dekor

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 150 € - 200 €
Ergebnis: 189 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasur und farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Passender, aber nicht zugehöriger Deckel. Blaumarke Schwerter mit Punkt, unterglasurblaue 2. H 13,8 cm.
Meissen, nach 1763.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.