Drei Teller mit Holzschnittblumen und Insekten - image-1

Lot 1233 Dα

Drei Teller mit Holzschnittblumen und Insekten

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, brauner Randstreifen. Blaumarke Schwerter. Etwas berieben, zwei Teller mit abgeschliffenem Standring. D 21,3, 22,1 und 22,8 cm.
Meissen, um 1735 - 39.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.