Schüssel aus einem Tafelservice mit natürlichen Blumen - image-1

Lot 1236 Dα

Schüssel aus einem Tafelservice mit natürlichen Blumen

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldränderung. Modell Alt-Ozier. Sehr fein gemalte, gestreute Blumen: Rosen, Tulpe, Veilchen, Winden, Maiglöckchen, etc. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 20, geritzt /// im Standring. Wenige Kratzer, Vergoldung etwas berieben. D 35,1 cm.
Meissen, um 1745, der Dekor nach Jean-Baptiste Monnoyer.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Nr. 596 nd 597.