Vier Tassen und Untertassen mit chinoisen Landschaften und Farbfond - image-1

Lot 1246 Dα

Vier Tassen und Untertassen mit chinoisen Landschaften und Farbfond

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, kapuzinerbrauner Fond. Blaumarke Schwerter mit Stern, unterglasurblaue 15., Pressnummern. UT D ca.13,5 cm.
Meissen, nach 1774.

Provenienz

Lempertz Köln Auktion 708 am 17. November 1994, Lot 77.
Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, München 2013, Bd. II, S. 30, Nr. 16.