Europa auf dem Stier - image-1

Lot 1251 Dα

Europa auf dem Stier

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Europa auf dem Stier

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, feuervergoldete Bronze. Dreifigurige Gruppe auf einem mit zahlreichen Blüten belegten Schollensockel. Blaumarke Schwerter. Ältere Restaurierung, ein Arm erneut gebrochen, ein Finger verloren. Mit Bronzesockel H 25, B 22, T 17,5 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh., das Modell von Johann Joachim Kaendler, 1748, die Bronzemontierung Frankreich.

Provenienz

Nordrhein-westfälischer Familienbesitz.