Klassizistische Potpourri-Deckelvase - image-1

Lot 1267 Dα

Klassizistische Potpourri-Deckelvase

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in Braun und Eisenrot, zweifarbige Vergoldung. Ovoider Korpus auf Rundfuß, verschraubt mit quadratischer marmorierter Plinthe. Zugehöriger Deckel mit Eichelknauf. Auf den Schultern zwei reliefierte gehörnte Faunsköpfe. Breite, plastische, zweifarbig vergoldete Akanthusbordüre. Blaumarke Schwerter mit Stern, blaues Beizeichen, rot gelackte Inventarnummer. Stellenweise restauriert. H 32 cm.
Meissen, das Modell Johann Joachim Kaendler, zugeschrieben, 1766 - 1774.

Vgl. die beiden Potpourris in der Porzellansammlung SKD, im Kat. Triumph der blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710 - 1815, Dresden-Leipzig 2010, Kat. Nr. 497.