Nürnberger Akeleipokal - image-1
Nürnberger Akeleipokal - image-2
Nürnberger Akeleipokal - image-3
Nürnberger Akeleipokal - image-1Nürnberger Akeleipokal - image-2Nürnberger Akeleipokal - image-3

Lot 511 Dα

Nürnberger Akeleipokal

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Akeleipokal

Silber; vergoldet. Auf sechsfach gebuckeltem, eingeschnürtem Fuß und vasenförmigem Nodus mit drei Volutenspangen die schlanke eingeschnürte Kuppa mit flach getriebenem Knorpelwerk zwischen zwei Buckelreihen. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und einem großen Schmeck als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg für 1643 - 1646, MZ Philipp Plapert (1637 - 1665, GNM Nr. BZ17, 655), Tremolierstich. H 34 cm, Gewicht 294 g.
Nürnberg, Philipp Plapert, 1643 - 1646.

Die besonders qualitätvollen Buckelpokale Plaperts befinden sich heute in zahlreichen öffentlichen Sammlungen, u. a. im Victoria and Albert Museum, London, in der St. Petersburger Eremitage und im Museo Palazzo Venezia in Rom.