Sahnekännchen No 321 - image-1
Sahnekännchen No 321 - image-2
Sahnekännchen No 321 - image-3
Sahnekännchen No 321 - image-1Sahnekännchen No 321 - image-2Sahnekännchen No 321 - image-3

Lot 780 Dα

Sahnekännchen No 321

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Sahnekännchen No 321

Silber. Auf ovalem Fuß der schiffsförmige Korpus mit hochgezogener Schnaupe. Der Henkel mit Ligaturmonogramm "CSB"; unter dem Fuß kleine Widmungsgravur "From Edith Dabney", datiert 1928. Marken: DENMARK STERLING, Herstellermarke Georg Jensen für 1925 - 1932, Modellnr. 321 B. H 10,5; B 13,5; T7 cm, Gewicht 181 g.
Kopenhagen, Georg Jensen, Entwurf Johan Rohde 1919, Ausführung 1925 -1932.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.