Jan Polack, Umkreis - Bildnis eines Propheten - image-1

Lot 1504 Dα

Jan Polack, Umkreis - Bildnis eines Propheten

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Jan Polack, Umkreis

Bildnis eines Propheten

Öl auf Nadelholz (parkettiert). 50,5 x 37,5 cm.

Auffallend bei dieser biblischen Halbfigur sind „die exaltiert gespreizte Hand“ und das „verwickelte Turban-Kunstwerk“ (Anna Moraht-Fromm), die in ähnlicher Weise in den Werken der vielbeschäftigten Polack-Werkstatt zu finden sind. Eine stilistische Verbindung unseres Propheten mit einer Predellen-Figur Polacks in der Schloßkapelle Blutenburg ist ebenso zu bemerken.