Willem van den Bundel - Waldlandschaft mit Jägern - image-1

Lot 1521 Dα

Willem van den Bundel - Waldlandschaft mit Jägern

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Willem van den Bundel

Waldlandschaft mit Jägern

Öl auf Holz (parkettiert). 48 x 63 cm.

Diese Waldlandschaft stellt ein charakteristisches Werk Wilhelm van den Bundels dar, der 1575 in Brüssel geboren wurde, jedoch vornehmlich in Holland tätig war, in Amsterdam und Delft. Seine Landschaften weisen entsprechend Einflüsse flämischer und holländischer Künstler auf, etwa Jan Bruegels und Esaias van de Veldes. Ein mächtiger Baum, der die gesamte Höhe des Bildes einnimmt, steht im Zentrum der Komposition, zu seinen Füßen gehen zwei Jäger ihrer Tätigkeit nach. Neben den Bäumen, die gestaffelt im Bildraum platziert werden, verwendet van den Bundel Wege, die in die Ferne führen und auf denen sich die Jäger, Hirten und Bauern tummeln, um Tiefenräumlichkeit zu erzeugen.

Dr. Walther Bernt, München, 2.7.1975.

Provenienz

Robert Finck, Brüssel, 1964. - Auktion Sotheby’s, New York, 12 June 1975, lot 30.- Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, München, 1975. - Seitdem in deutscher Privatsammlung.

Laurens J. Bol: Holländische Malerei des 17. Jahrhunderts nahe den großen Meistern, Braunschweig 1969, S. 150.

Brussels, Galerie Finck, Exposition de Tableaux de Maitres Flamands du XVieme au XVIII ieme Siècle, 27 November – 13 December 1964, Nr. 45, m. Abb. - Werke alter Meister, Gesellschaft für bildende Kunst, Mainz, 1968, Nr. 14, m. Abb.