Johann Pietersz Schoeff - Weite Landschaft mit zwei rastenden Bauern - image-1

Lot 1531 Dα

Johann Pietersz Schoeff - Weite Landschaft mit zwei rastenden Bauern

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Johann Pietersz Schoeff

Weite Landschaft mit zwei rastenden Bauern

Öl auf Holz. 36 x 51 cm.
Reste einer Signatur unten rechts: Scho.

Johann Pietersz Schoeff, vermutlich in Antwerpen geboren und aufgewachsen, übersiedelte 1639 nach Den Haag, wo er zeitweilig Nachbar von Jan van Goyen war. Neben van Goyen zeigt sich Schoeff von Salomon van Ruysdael und Lucas van Uden beeinflusst. Hinzu kommen aber auch Werke, die H.U. Beck als „eigene Schöpfungen ohne ‚Vorbild'“ bezeichnet hat. Dabei handelt es sich um „weite Landschaften mit aufsteigenden Hügeln, die von Buschwerkreihen durchzogen sind“, eine Beschreibung, die auch für unser Gemälde zutrifft.

Wir danken Ellis Dullaart für die Bestätigung der Zuschreibung an Johan Pietersz Schoeff. Sie datiert das Gemälde um 1645.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.