Pieter Gijsels - Waldlandschaft mit einem Schwan, einem Reh und anderem erlegtem Wild, daneben ein Jäger - image-1

Lot 1557 Dα

Pieter Gijsels - Waldlandschaft mit einem Schwan, einem Reh und anderem erlegtem Wild, daneben ein Jäger

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Pieter Gijsels

Waldlandschaft mit einem Schwan, einem Reh und anderem erlegtem Wild, daneben ein Jäger

Öl auf Kupfer. 98,6 x 74,5 cm.

Der flämische Maler Peeter Gijsels ist für seine fein ausgeführten Landschaften im Stil von Jan Brueghel bekannt. Er schuf auch zahlreiche Stillleben mit Jagdbeute. Gijsels verwendete für seine Gemälde mit Vorliebe den kostbaren Bildträger Kupfer. Vorliegendes Jagdstillleben ist auf eine ungewöhnlich große Kupferplatte gemalt. Das zentrale Motiv mit erlegtem Schwan und Reh unter einem Baum findet sich ebenso auf Gijsels Leinwandgemälde im Hessischen Landesmuseum, Darmstadt (siehe Datenbank des RKD, Den Haag, Nr. 48929). Dr. Fred Meijer zufolge, dem wir für die Zuschreibung des Werkes an Pieter Gijsels danken, dürfte das Bild nicht viel später entstanden sein als ein1668 datiertes und signiertes "Jagdstillleben mit einem Schwan, einem Pfau und einem Reiher" (Slg. Otto Naumann Ltd., New York, siehe Datenbank des RKD, Nr. 130806).
Der besonders prächtig und detailliert ausgeführte Schwan ist ein wiederkehrendes Motiv in Gijsels Stillleben. Fred Meijer vermutet, dass Teile der Hintergrundlandschaft durch eine spätere Hand, möglicherweise durch Cornelis Huysmans (Antwerpen 1648 - Mechelen 1727) zu Beginn des 18. Jahrhunderts "modernisiert" wurden. Gijsels hatte wohl ursprünglich eine dunklere Landschaft gemalt, die dann vor allem im oberen Bildbereich durch Hinzufügung eines hellen Himmels und durch aufgehelltes Laubwerk verändert wurde. Später hinzugefügt wurde auch die Figur des Jägers, der neben der Jagdbeute sitzt. Sie dürfte von der Hand eines dritten Malers stammen, der aber bislang noch nicht bestimmt werden konnte.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien.