Jan van Kessel II - Flusslandschaft mit der Ruine von Eyckendynen bei den Haag und Fischern - image-1

Lot 1558 Dα

Jan van Kessel II - Flusslandschaft mit der Ruine von Eyckendynen bei den Haag und Fischern

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Kessel II

Flusslandschaft mit der Ruine von Eyckendynen bei den Haag und Fischern

Öl auf Leinwand. 76 x 66 cm.

Der in Amsterdam 1641 geborene Jan van Kessel, der nicht zu verwechseln ist mit dem gleichnamigen Antwerpener Künstler, zählt zu den holländischen Landschaftsmalern des Goldenen Zeitalters. Er war Schüler von Jacob van Ruisdael und seine Werke sind oft absichtlich oder versehentlich seinem Lehrer zugeschrieben worden.
Laut Houbraken wurde er 1648 in Amsterdam geboren und habe vor allem Winterszenen und Bauernbilder gemalt. Dem RKD zufolge war er der Sohn des Rahmenmachers Thomas Jacobsz van Kessel und Schüler des Landschaftsmalers Jacob van Ruisdael in Amsterdam.
Alice Davies hat mit ihrem 1992 erschienenen Werkverzeichnis das Oeuvre des Malers zusammengefasst und etwas mehr Licht in seine Biographie bringen können. Das vorliegende Gemälde war ihr damals noch nicht bekannt. Im Zusammenhang mit seiner Versteigerung 2009 hat sie jedoch die Eigenhändigkeit bestätigt (Anmerkung im Auktionskatalog von Sotheby's, New York, 30. Januar 2009, Nr. 114).

Provenienz

Christie´s, New York, 5.10.1995, Lot 71. - Sotheby´s, New York 30.1.2009, Lot 114. - Deutsche Privatsammlung.

A. Davis: Jan van Kessel, 1992.