Cornelis Boumeester - Segelschiffe vor einem Küstenstreifen - image-1

Lot 1572 Dα

Cornelis Boumeester - Segelschiffe vor einem Küstenstreifen

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 26.460 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Boumeester

Segelschiffe vor einem Küstenstreifen

Öl auf Holz. 37,5 x 49,5 cm.
Monogrammiert unten rechts: CBM (auf der schwimmenden Tonne).

Das in Grisaille ausgeführte Gemälde zeigt mehrere Segelschiffe auf ruhiger See, in der Ferne ist ein Küstenstreifen mit einer Mühle zu erahnen. In der Ausführung wird größter Wert auf die Wiedergabe auch der kleinsten Details wie zum Beispiel den mit der Feder ausgeführten Tauen der Takelage gelegt.
Unser Gemälde ist eine qualitätvolle und typische Arbeit Cornelis Boumeesters, der zeitgleich mit den anderen Vertretern der "penschilderij" Adriaen und Roelof van Salm in Rotterdam tätig war. Zu seinen Hauptmotiven zählen neben den sogenannten "Paradestücken", also detaillierten Darstellungen bestimmter und benennbarer Schiffe, holländische Segelschiffe vor der heimischen Küste wie in unserem Gemälde.

Provenienz

Sammlung E. Wolf, New York. - Holländische Privatsammlung. - Galerie J. Kraus, Paris. - Dort 1977 erworben und seither in deutscher Privatsammlung.

K. J. Müllenmeister: Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, Bd. 1, Bremen 1973, S. 17.

Waltham (Massachusetts), Brandeis University, 1966: 17th Century Paintings from the Low Countries (Nr. 24). - Amsterdam, Historisches Museum, 1970: Sammlung Russel (Nr. 9).