Wohl Flämisch 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Hl. Leonhard - image-1

Lot 1618 Dα

Wohl Flämisch 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Hl. Leonhard

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Flämisch 2. Hälfte 15. Jahrhundert

Hl. Leonhard

Holz, geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Kopf separat gearbeitet und angefügt. Große Reste einer älteren farbigen Fassung. Flaches silhouettiertes Relief mit der Darstellung eines stehenden Heiligen. Als Attribut hält er eine Kette mit Schloß und gesprengtem Halsring in seinen Händen, die eine Identifizierung als Heiliger Leonhard, dem Nothelfer aller Gefangenen, erlaubt.
Feine vertikale Risse, Bestoßungen mit Verlusten. 84 x 31 x 5 cm.

Provenienz

Niederländische Sammlung.