Burgund Mitte 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1615 Dα

Burgund Mitte 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Burgund Mitte 15. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Sandstein, dreiviertelrund bearbeitet, auf der Rückseite leicht abgeflacht und nur kursorisch durchgearbeitet. Geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Große auf Vorderansicht gestaltete stehende Muttergottes, die das bekleidete Jesuskind seitlich über ihrer Hüfte trägt. Die voluminöse blockhafte Gestaltung ist in den Details eher summarisch ausgeführt und lässt vermuten, dass die Skulptur für den Außenbereich geschaffen wurde.
Unterer Abschluss abgeschlagen und für die Standfestigkeit mit Gips ergänzt. Oberfläche mit starken Verwitterungsspuren. Fuß des Kindes und der Gegenstand (Vogel?) in seinen Händen teilweise verloren. Rechte Schulter des Kindes zum Teil lose eingefügt. Höhe 109 cm.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.