Flämisch Ende 15. Jahrhundert - Hl. Hieronymus (?) - image-1

Lot 1624 Dα

Flämisch Ende 15. Jahrhundert - Hl. Hieronymus (?)

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.158 € (inkl. Aufgeld)

Flämisch Ende 15. Jahrhundert

Hl. Hieronymus (?)

Holz, vollrund geschnitzt. Ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. Die auf leichte Unteransicht gestaltete Figur eines auf einer Thronbank sitzenden älteren Mannes in geistlicher Tracht und mit breitkrempigen Kardinalshut - das wohl ehemals in seinen Händen gehaltene kennzeichnende Attribut hat sich nicht erhalten - ist wohl am ehesten als Darstellung des Kirchenvaters Hieronymus anzusprechen.
Linke Hand wieder angefügt, rechter Unterarm und Hand ergänzt. Fuß des linken Beines unter dem Saum des Gewandes verloren. Hintere rechte Ecke der Plinthe ergänzt. Bestoßungen. 30 x 19,5 x 14 cm.

Provenienz

Niederländische Sammlung.