Österreich um 1480 - Heilige Cäcilia - image-1

Lot 1626 Nα

Österreich um 1480 - Heilige Cäcilia

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 28.980 € (inkl. Aufgeld)

Österreich um 1480

Heilige Cäcilia

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, schmale Öffnung auf der Rückseite tief ausgehöhlt. Ältere und in Teilen wohl übergangene farbige Fassung. Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung der auf einer Steinbank sitzenden bekrönten Heiligen, die als Patronin der Musik auf einer Laute spielt. Hinter der Laute ist eine geschwungene Schriftrolle wiedergegeben. In der Skulptur wird in der Wendung des Kopfes, der erhobenen rechten Hand und dem weit zurückgenommenen rechten Bein die Bewegung der musizierenden Heiligen meisterhaft erfasst. Gestalterisch dürfte sie wohl in Kenntnis der Werke von Niklaus Gerhaert entstanden sein, der bis 1473 in Wien und Wiener Neustadt tätig war.
Ein Finger der linken Hand verloren. Nur wenige feine vertikale Risse. Bestoßungen mit geringen Verlusten an der Vorseite der Plinthe. Höhe 72 cm.

Provenienz

Privatsammlung Schweiz.