Franken um 1480/1490 - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1627 Dα

Franken um 1480/1490 - Madonna mit Kind

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Franken um 1480/1490

Madonna mit Kind

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und tief ausgehöhlt. Ältere farbige Fassung, in weiten Teilen übergangen. Großformatige Skulptur der auf Vorder- und leichte Unteransicht gestalteten Muttergottes, die das nackte und segnende Jesuskind seitlich über ihrer Hüfte trägt und in kontrapostischer Haltung auf einer mit einem Gesicht versehenen Mondsichel steht. Die plastische Wirkung der Skulptur wird besonders durch die Gestaltung des weißen Schleiers und des goldenen Umhangs erzielt, die in kräftigen Steg- und Stauchfalten um den Körper der Muttergottes drapiert sind.
Wenige feine vertikale Risse. Bestoßungen mit geringen Verlusten an den Fingern und Zehen des Kindes und der Krone. Höhe 147 cm.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.