Bayern um 1515 - Hl. Katharina - image-1

Lot 1635 Dα

Bayern um 1515 - Hl. Katharina

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Bayern um 1515

Hl. Katharina

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und ausgehöhlt. Ältere farbige Fassung, in weiten Teilen übergangen. Auf Vorderansicht gestaltete Darstellung der im Kontrapost stehenden und nach links gewandten bekrönten Heiligen, die als Hinweis auf ihr Martyrium und kennzeichnendes Attribut ein Teil des zerbrochenen mit Nägeln besetzten Rades auf ihrer linken Hand hält. Die qualitätvolle Skulptur gewinnt ihre Plastizität besonders durch die Gestaltung des goldenen Umhangs, der über den Schultern getragen und vor dem Körper gerafft wulstige Schüssel- und Stegfalten aufweist.
Kreuzblumen der Krone wohl wieder angesetzt. Unterseite der Plinthe mit radialen feinen Rissen und kleinen Ergänzungen. Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 96 cm.

Provenienz

Kunsthandel Adolf Mehringer, München. - Süddeutsche Privatsammlung.