Wohl Südliche Niederlande um 1530/1540 - Beschneidung Christi - image-1

Lot 1641 Dα

Wohl Südliche Niederlande um 1530/1540 - Beschneidung Christi

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Südliche Niederlande um 1530/1540

Beschneidung Christi

Holz, dreiviertelrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Äußerst geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung nur zu vermuten. Das wohl aus einem Altarretabel mit Darstellungen zum Marienleben stammende Relief zeigt die Beschneidung Christi mit der Muttergottes zur Linken und dem Hohepriester zur Rechten. Die qualitätvolle Arbeit zeichnet sich in der Wiedergabe des modischen Kostüms der Maria wie auch der Brille des Hohepriesters durch seinen Detailreichtum aus und ist ein sprechendes Beispiel für das künstlerische Niveau der Schnitzerwerkstätten zum Beispiel in Utrecht oder auch Antwerpen in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts.
Dem keilförmigen Sockel Holzleisten untergesetzt, auf der Rückseite Holzblock angefügt. Feine vertikale Risse. Geringfügige Bestoßungen. 37 x 31 x 7,5 cm.

Provenienz

Niederländische Sammlung.