Flämisch 1. Viertel 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1
Flämisch 1. Viertel 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-2
Flämisch 1. Viertel 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-3
Flämisch 1. Viertel 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1Flämisch 1. Viertel 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-2Flämisch 1. Viertel 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-3

Lot 1646 Dα

Flämisch 1. Viertel 17. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Flämisch 1. Viertel 17. Jahrhundert

Corpus Christi

Elfenbein, vollrund geschnitzt, Arme angesetzt. Originale rote Farbigkeit der Blutstropfen der Seitenwunde. Darstellung des gekreuzigten Christus mit sterbend zur Seite geneigtem Kopf im Dreinageltypus. Die große Qualität der Elfenbeinarbeit zeigt sich zum einen in der Beobachtung der Anatomie, zum anderen in der überfeinen Ausführung des Lendentuchs und der Haare. Als Herkunft ist Antwerpen und die Umgebung von Jerome Duquesnoy vorgeschlagen worden. Der Corpus ist auf das original zugehörige hölzerne Kreuz mit Standsockel montiert. Ebenfalls erhalten ist das originale aus zwei Teilen bestehende und goldgeprägte Lederfutteral.
In gutem Erhaltungszustand, lediglich eine Bereibung der Haare über der Stirn sowie feine vertikale Risse. Teilweise leichte Bräunungen. Corpus: Höhe 30 cm, Armspanne 22,5 cm. Sockel mit Kreuz: Höhe 54 cm. Futteral: 58 x 28 x 16 cm.

Zertifikat

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Kunsthandel Jan Dirven, Antwerpen. - Dort 1994 erworben und seither in süddeutscher Privatsammlung.