Joseph de Pues - Madonna mit Kind - image-1
Joseph de Pues - Madonna mit Kind - image-2
Joseph de Pues - Madonna mit Kind - image-1Joseph de Pues - Madonna mit Kind - image-2

Lot 1649 Dα

Joseph de Pues - Madonna mit Kind

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Joseph de Pues

Madonna mit Kind

Buchsbaum, vollrund geschnitzt, auf der Rückseite nur kursorisch durchgestaltet. Auf alt zugehörige runde Plinthe aufgesetzt. Auf Vorderansicht gestaltete im Kontrapost stehende Muttergottes, die das nur mit einem Lendentuch bekleidete Jesuskind seitlich über ihrer Hüfte hält. Die im Detail sehr fein ausgearbeitete Skulptur ist auf der Vorderseite der zugehörigen Plinthe mit "I:D:PUES" signiert. Joseph de Pues ist 1762 als Lehrling des aus einer alten Antwerpener Künstlerfamilie stammenden und bis 1772 tätigen Bildhauers Daniel II Herreyns nachweisbar.
Wenige feine vertikale Risse. Geringfüge Bestoßungen. Höhe 55 cm.

Provenienz

Niederländische Sammlung.