William Hoare - Allegorie des Sommers - image-1
William Hoare - Allegorie des Sommers - image-2
William Hoare - Allegorie des Sommers - image-1William Hoare - Allegorie des Sommers - image-2

Lot 1662 Dα

William Hoare - Allegorie des Sommers

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 23.940 € (inkl. Aufgeld)

William Hoare

Allegorie des Sommers

Pastellkreide auf Papier. 60 x 50 cm.
Unter Glas gerahmt.

Nach einem neunjährigen Aufenthalt in Rom kehrte William Hoare 1737/38 zurück nach England und ließ sich als Maler im mondänen Bad von Bath nieder. Dort gehörte er mit William Gainsborough zu den gefragtesten Porträtmalern seiner Zeit. Er porträtierte u. a. Georg Friedrich Händel sowie die Premierminister Robert Walpole und William Pitt.
Für die Zuschreibung dieser Arbeit an William Hoare danken wir Neil Jeffares, einem der größten Kenner der Pastell-Malerei. Er bestätigt, dass es sich hierbei um eine eigenhändige Replik eines Pastells aus der Sammlung des National Trust, Stourhead (Inv. Nr. 730787) handelt. Die Eigenhändigkeit des vorliegenden Blattes lässt sich nicht nur durch seine Qualität begründen, sondern auch wegen der handschriftlichen Notiz auf der Rückseite, die es als Auftrag des mit Hoare bekannten Schauspielers James Quinn ausweist und der 1748 -51 in der Bedford Street wohnte.