Petrus van Schendel - Nächtlicher Jahrmarkt - image-1

Lot 1688 Dα

Petrus van Schendel - Nächtlicher Jahrmarkt

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Petrus van Schendel

Nächtlicher Jahrmarkt

Öl auf Holz (parkettiert). 55,5 x 72,5 cm.
Signiert unten rechts: P van Schendel.

Der niederländische Maler Petrus van Schendel ist ein Meister nächtlicher Szenen. Sein absolut virtuoser Umgang mit künstlichen Lichtquellen wie Kerzen oder Fackeln, aber auch mit dem Schein des Mondes, verleiht seinen Gemälden eine unverwechselbare Stimmung.
Das vorliegende Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel von Schendels Kunst. In Jan de Meeres 2012 erschienener Monographie zu dem Maler ist es nicht gelistet. Der Autor bestätigte es allerdings als authentisches Werk 2021 gegenüber Christie´s und datierte es 1834. Es ist also ein relativ frühes Werk des 1806 geborenen Malers.
Es zeigt einen geschäftigen Jahrmarkt, der nach Einbruch der Dunkelheit und bei Vollmond auf einem städtischen Platz stattfindet. Die umliegenden Gebäude sind nur schemenhaft zu erkennen. Umso präzisier zeichnet der Maler die unterschiedlichen Personen - eine Marktfrau, einen Trompeter, einen Quacksalber, ein elegant gekleidetes Paar - und vor allem den Schein des Lichtes auf ihren Gesichtern sowie die Details der Gewänder und Hüte.
Seit dem frühen 17. Jahrhundert haben sich Künstler von der Magie des künstlichen Lichtes faszinieren lassen und eine nächtliche Szenerie als besondere künstlerische Herausforderung angenommen.

Abgebildet in Jan de Meere: Petrus van Schendel (1806-1870). Een leven tussen licht en donker, Leiden 2012, S. 73, Abb. 150.