Michelangelo Pacetti - Italienische Landschaft mit See und Hirten - image-1

Lot 1691 Dα

Michelangelo Pacetti - Italienische Landschaft mit See und Hirten

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Michelangelo Pacetti

Italienische Landschaft mit See und Hirten

Öl auf Leinwand. 49,5 x 62 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: M. Pacetti. Roma 1839.

Michelangelo Pacetti wurde in eine römische Künstlerfamilie geboren: sowohl sein Vater als auch ein Onkel und ein Bruder waren als Bildhauer tätig. Michelangelo wandte sich dagegen der Malerei zu und erhielt seine Ausbildung bei dem aus Antwerpen stammenden Martin Verstappen, der seit 1804 in Rom lebte. Michelangelo Pacetti malte vor allem Landschaften und Veduten, von denen Berthel Thorvaldsen zwei erwarb.

Provenienz

927. Lempertz-Auktion, Köln, 1.10.2008, Lot 109. - Norddeutsche Privatsammlung.