Ludwig Philipp Strack - Ansicht von Plön vom Berg Parnass - image-1

Lot 1686 Dα

Ludwig Philipp Strack - Ansicht von Plön vom Berg Parnass

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Philipp Strack

Ansicht von Plön vom Berg Parnass

Öl auf Leinwand. 65,5 x 91,5 cm.

Auf der Rückseite der Leinwand bezeichnet "Strack" und "67", auf dem Keilrahmen alter Aufkleber mit handschriftlichem Titel "Ploen vom Berg Parnas gesehen". Zugehöriger Rahmen mit altem Sammlungsschild "Ansicht von Ploen in Holst. / Strack sen. / 67."
In den Jahren 1809/1810 malte der Oldenburgische Hofmaler Ludwig Philipp Strack eine Ansicht der in Holstein gelegenen Stadt Plön mit dem dortigen barocken Schloss von Norden aus, wobei sich der Blick weit über den Großen Plöner See erstreckt (Deutscher Privatbesitz, 63 x 92 cm; Francksen-Liesenfeld 2008, op. cit., S. 179 u. 304, Nr. G 100 mit Farbabb.).
Unser bisher verschollenes Gemälde wiederholt diese Ansicht in demselben Format, jedoch in der Komposition leicht verändert und in den Details reduziert. Es gehört zu einer Folge holsteinischer Landschaften, die zu der Gemäldesammlung des Oldenburger Herzogs gehörte und die sich 1848 in Oldenburg befand; die Übereinstimmung der Maße unseres Gemäldes mit der Angabe in dem 1848 erstellten Verzeichnis macht die Identifizierung eindeutig.

Provenienz

Ehemals Gemäldesammlung der Oldenburger Herzöge. 1848 auf dem Kammerboden im Oldenburger Schloss. - Niederländischer Privatbesitz.

Verzeichnis der in dem Großherzoglichen Schloß befindlichen nebst in der neuen Wagenremise zur Restauration bestimmten Gemälde, Oldenburg 29ten Febr. 1848 (Manuskript), Erbgroßherzoglich-Oldenburgisches Archiv, Schloss Güldenstein, Kammerherrenamt III, 10, Nr. 100. - Silke Francksen-Liesenfeld: Der Landschaftsmaler Luwig Philipp Strack 1761-1836. Biographie und Werkverzeichnis, Oldenburg 2008, S. 281, Nr. V 73.