Joseph Feid - Waldlandschaft mit Hirten und Kühen - image-1

Lot 1695 Dα

Joseph Feid - Waldlandschaft mit Hirten und Kühen

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Feid

Waldlandschaft mit Hirten und Kühen

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 45 x 56 cm.
Signiert unten rechts: Jos: Feid.

Provenienz

Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt. - Auktion Christie's, Düsseldorf, 31.1.2000, Lot 5. - Norddeutsche Privatsammlung.

Romantik und Realismus in Österreich. Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, Schloss Laxenburg, 18.5.-14.10.1968, Nr. 36.