Heinrich Bürkel - Stier und Bauer - image-1

Lot 1701 Dα

Heinrich Bürkel - Stier und Bauer

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Bürkel

Stier und Bauer

Öl auf Leinwand. 43,5 x 50 cm.
Signiert unten links: HBürkel.

Heinrich Bürkel malte drei Versionen dieser Komposition. Eine etwas kleinere Fassung befindet sich in der Pfalzgalerie Kaiserslautern und eine zweite, ebenfalls etwas kleinere Version, in Privatbesitz (siehe H.P. Bühler/ A. Krückl, op. cit., S. 273).

Provenienz

Sammlung Schäfer, Schweinfurt. - Neumeister, München 25.02.2005, Lot 245. - Kunsthandlung Bernheimer, München.

L. Bürkel: Heinrich von Bürkel, 1802-1869. Ein Malerleben der Biedermeierzeit, München 1940, S. 143, Nr. 430. - H. P. Bühler / A. Krückl: Heinrich Bürkel, Werkverzeichnis, München 1989, Nr. 419, Farbabbildung 77.

Pirmasens 1925, Nr. 18. - Kaiserslautern 1969, Nr. 5 (mit Abb.).