Victor Pierre Huguet - Unter Bäumen rastende Beduinen - image-1

Lot 1708 Nα

Victor Pierre Huguet - Unter Bäumen rastende Beduinen

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Victor Pierre Huguet

Unter Bäumen rastende Beduinen

Öl auf Holz. 32,3 x 47 cm.
Signiert unten links: V. Huguet.

Victor-Pierre Huguet studierte an der École supérieure des beaux-arts de Marseille bei Émile Loubon, der sich auf Landschaften mit Tieren spezialisiert hatte. Später studierte er bei dem orientalistischen Maler Eugène Fromentin in Paris. Seine erste Reise nach Ägypten unternimmt er 1852. Im folgenden Jahr begleitet er den Marinemaler Jean-Baptiste Henri Durand-Brager auf seiner Expedition, um Szenen aus dem Krimkrieg zu malen.
1859 debütiert er gleichzeitig auf dem Salon in Marseille und dem Pariser Salon. Ab 1893 stellt er regelmäßig in der Société des Peintres Orientalistes Français aus. Um Material und Inspiration für seine Werke zu sammeln, unternahm er zahlreiche Reisen nach Libyen, Ägypten, Istanbul und Algerien, das zu seinem bevorzugten Reiseziel wurde.

Provenienz

Schweizer Privatsammlung.