Hubert Salentin - Kapelle im Wald - image-1

Lot 1714 Nα

Hubert Salentin - Kapelle im Wald

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

Hubert Salentin

Kapelle im Wald

Öl auf Leinwand. 71 x 88 cm.
Signiert und datiert unten rechts: H. Salentin 1897 Düsseldorf.

Lange unterschätzt unter den Genremalern der Düsseldorfer Schule, hat Hubert Salentin vor allem durch die 2008 erschienene Monographie von Mayme Neher wieder die Aufmerksamkeit erhalten, die er mit einigen seiner unverwechselbaren Werke zweifellos verdient. Zu diesen gehört auch das vorliegende Gemälde von 1897. Wenige deutsche Maler des 19. Jahrhunderts haben sich so sehr mit der Religiosität in der Gesellschaft ihrer Zeit beschäftigt, wie der Rheinländer Hubert Salentin. Neben der realistischen Schilderung steht bei dieser Thematik für Salentin die Offenbarung bzw. Veranschaulichung des Göttlichen und die Rückbesinnung auf die Kräfte der Seele im Mittelpunkt seines Interesses – so jedenfalls hat es der Maler selbst verkündet. Mayme Neher benennt eine zwischen 1870 und 1890 entstandene Werkgruppe mit Bildtiteln wie "Religionsunterricht“, „Wallfahrt in der Kapelle“, „Sonntagmorgen im Schwarzwald“, „Andacht im Wald“ oder „Abendandacht am See“ als „poetisch-religiöses Genre“.

Provenienz

Galerie Abels, Köln. - Lempertz, Köln 6.5.1953, Lot 237. - Phillips, London 18.3.1997, Lot 27. - Privatsammlung USA.

M. Neher: Hubert Salentin. Der Poet der Düsseldorfer Malerschule, 2008, Abb. S. 178/79, Kat. Nr. 338.