Andreas Achenbach - Stürmische See mit einem Dampfschiff

Andreas Achenbach - Stürmische See mit einem Dampfschiff - image-1

Andreas Achenbach

Stürmische See mit einem Dampfschiff

Öl auf Leinwand (doubliert). 105 x 158 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Achenbach 86.

Aus einem anderen Blickwinkel zeigt Achenbach den Leuchtturm und die Landungsbrücke wohl des Hafens von Ostende in einem Gemälde der Sammlung Peiffer (vgl. Wolfgang Peiffer: Andreas Achenbach 1815-1910. Seestücke, Petersberg 2021, Abb. S. 33).

Lot 1718 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

16.380 €