Unbekannter Meister des 17./18. Jahrhunderts - Portrait des Kartographen Gerhard Mercator - image-1

Lot 1886 Dα

Unbekannter Meister des 17./18. Jahrhunderts - Portrait des Kartographen Gerhard Mercator

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Unbekannter Meister des 17./18. Jahrhunderts

Portrait des Kartographen Gerhard Mercator

Öl auf Leinwand (doubliert). 56 x 41,5 cm.

Gerhard Mercator (1512-1594) war einer der bedeutendsten Gelehrten des 16. Jahrhunderts, der heute vor allem durch seine bahnbrechenden Kartenwerke und Globen bekannt ist, deren Exaktheit und Detailgenauigkeit bereits von seinen Zeitgenossen gerühmt wurden. Als Gheert Cremer in Flandern geboren latinisierte der Kartograph seinen Namen später zu Gerardus Mercator. Nach Studium und erster Tätigkeit in Löwen übersiedelte er 1552 nach Duisburg, wo er Professor an der geplanten aber dann erst im 17. Jahrhundert gegründeten Universität werden sollte. In Duisburg arbeitete er bis zu seinem Lebensende als europaweit hoch angesehener Gelehrter, u.a. für Herzog Wilhelm V. von Jülich-Kleve-Berg, der ihn 1563 zu seinem „Herzoglichen Kosmographen“ ernannte.
Unser Ölportrait entstand nach dem berühmten Kupferstich von Frans Hogenberg aus dem Jahr 1574, der weite Verbreitung fand.