Sergej Lobovikov - Die Reisigsammlerin - image-1

Lot 510 Dα

Sergej Lobovikov - Die Reisigsammlerin

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Sergej Lobovikov

Die Reisigsammlerin
1909/10

Bromöldruck. 30,3 x 42,5 cm. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift auf Russisch bezeichnet.

Das Oeuvre des 1941 bei einem Bombenangriff ums Leben gekommenen russischen Photographen Sergej Lobovikovs – in der kurzen Periode zwischen 1907 und 1910 gehörte er zu den international renommierten Vertretern der Kunstphotographie im Zarenreich - wurde 1993 in den Beständen des Bezirksmuseum Kirov wiederentdeckt und 1995 durch eine Ausstellung in Zusammenarbeit mit der Stadt Kassel bekannt gemacht. Die hier vorliegenden Abzüge stammen aus dem Nachlass von Hans Puttnies, dem damaligen Kurator der Ausstellung. Es sind die ersten Arbeiten, die von Lobovikov in einer internationalen Auktion angeboten werden.

Provenienz

Nachlass Hans Puttnies; Privatsammlung, Frankfurt/M.

Hans Puttnies (Hg.), Sergej Lobovikov. Ein russischer Meister der Kunstfotografie, Ausst.kat. documenta-Halle, Kassel, München/New York 1995, S. 114 mit Abb. (hier dasselbe Motiv als Gummidruck)