Esther Bubley - Greyhound Bus Passengers, New York City - image-1

Lot 575 N

Esther Bubley - Greyhound Bus Passengers, New York City

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Esther Bubley

Greyhound Bus Passengers, New York City
1947

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug. 19 x 32 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt, mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Christie's New York, 7. April 2011, Lot 286; Privatsammlung, USA

New York 1999 (Whitney Museum of American Art) The American Century: Art & Culture 1900-2000