Ansel Adams - Moonrise from Glacier Point, Yosemite National Park, California - image-1

Lot 573 N

Ansel Adams - Moonrise from Glacier Point, Yosemite National Park, California

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Ansel Adams

Moonrise from Glacier Point, Yosemite National Park, California
1959

Gelatinesilberabzug nach 1980 von Alan Ross. 18,8 x 23,9 cm. Auf Originalkarton aufgezogen. Rückseitig mit dem Stempel 'Special Edition. Photographs of Yosemite by Ansel Adams', darin von Alan Ross mit Bleistift monogrammiert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Swann Galleries, 21. Oktober 2003, Lot 183; Privatsammlung, USA