Josef Sudek - Verlassen (aus dem Zyklus: Erinnerungen) - image-1

Lot 631 D

Josef Sudek - Verlassen (aus dem Zyklus: Erinnerungen)

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Josef Sudek

Verlassen (aus dem Zyklus: Erinnerungen)
1956

Vintage, Gelatinesilberabzug (Kontaktabzug). 23,1 x 17 cm (28,8 x 22,7 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Die untere linke Ecke mit Knick.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Anna Fárová, Josef Sudek, München 1998, S. 316 mit Abb.; Josef Sudek - Das stille Leben der Dinge. Fotografien 1940 - 1970 aus der Moravská Galerie, Brno, Ausst.kat. Kunstmuseum Wolfsburg, Ostfildern 1998, S. 96 mit Abb.