Andy Warhol - Mammy - image-1
Andy Warhol - Mammy - image-2
Andy Warhol - Mammy - image-1Andy Warhol - Mammy - image-2

Lot 53 D

Andy Warhol - Mammy

Auktion 1211 - Übersicht Köln
02.12.2022, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 69.300 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

Mammy
1981

Farbserigraphie mit Diamantstaub auf Lenox Museum Board. 96,5 x 96,5 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 111/200 (+30 A.P., +5 P.P., +5 E.P., +4 H.C., +30 T.P.). Edition Ronald Feldman Fine Arts, New York. Aus der 10-teiligen Folge: Myths. - Das Blatt fest auf die Unterlage montiert.

Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr.II.262

Provenienz

Martin + Lawrence Galleries, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Bayern