August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen) - image-1
August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen) - image-2
August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen) - image-1August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen) - image-2

Lot 115 Dα

August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen)

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

August Gaul

Sitzender junger Löwe (Dusselchen)
1898

Bronze. Höhe 14,3 cm. Auf Marmorsockel (3 x 24,1 x 12 cm) montiert. Seitlich auf der Plinthe signiert und datiert 'Gaul. 1898'. - Mit schöner dunkelbrauner Patina. - In guter Erhaltung. Der Sockel leicht bestoßen.

Nach der ersten Beschäftigung mit dem Thema 1893 nahm Gaul fünf Jahre später die Bildidee eines jungen Löwen wieder auf und schuf eine etwas kleinere, aber feiner ausgeführte Plastik des Motivs. Sie gehört zu den beliebtesten Arbeiten des Bildhauers.

Gabler 41

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Vgl. Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch. Ausst. Kat. Museum Giersch, Frankfurt am Main 2010, S. 54, Nr. 6; Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg Kolbe-Museum, Berlin 1999, S. 185, Nr. 3, Abb. S. 86; Herwig Guratzsch, Katalog der Bildwerke im Museum der Bildenden Künste Leipzig, Köln 1999, Nr. 176; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul (1869 - 1921), Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 11.