August Gaul - Strauß - image-1
August Gaul - Strauß - image-2
August Gaul - Strauß - image-1August Gaul - Strauß - image-2

Lot 118 Dα

August Gaul - Strauß

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Strauß
1915

Bronze. Höhe 6,4 cm. Auf Marmorsockel (1,9 x 3,8 x 3,8 cm) montiert. Auf der runden Plinthe signiert 'GAUL'. Am Rand der Plinthe mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". - Mit goldbrauner Patina.- In guter Erhaltung. Der Marmorsockel hinten leicht bestossen.

Gehört zur fünfzehnteiligen Serie "Kleiner Tierpark" von 1915.

Gabler 221-d2

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Vgl. August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann, Ausst. Kat. Museen der Stadt Hanau, Hanau 2011, S. 90; Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch. Ausst. Kat. Museum Giersch, Frankfurt am Main 2010, S. 122, Nr. 79; Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg Kolbe-Museum, Berlin 1999, S. 198f., Nr. 68 D; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul (1869 - 1921), Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 243 L ("Stehender Strauß").