August Gaul - Elefant - image-1
August Gaul - Elefant - image-2
August Gaul - Elefant - image-1August Gaul - Elefant - image-2

Lot 120 Dα

August Gaul - Elefant

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Elefant
1915

Bronze. Höhe 6,4 cm. Auf Marmorsockel (3,5 x 5,7 x 3,6 cm) montiert. Auf der Plinthe signiert 'A. GAUL'. - Mit dunkelbrauner Patina. - In guter Erhaltung. Der Marmorsockel unten leicht bestossen.

Der "Elefant" gehört wie auch der leicht variierte "Trompetende Elefant" zur fünfzehnteiligen Serie "Kleiner Tierpark" von 1915.

Gabler 221-i

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Vgl. Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg Kolbe-Museum, Berlin 1999, S. 198f., Nr. 68 I; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul (1869 - 1921), Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 243 D.