August Gaul - Eilender Bär auf den Hinterbeinen - image-1
August Gaul - Eilender Bär auf den Hinterbeinen - image-2
August Gaul - Eilender Bär auf den Hinterbeinen - image-1August Gaul - Eilender Bär auf den Hinterbeinen - image-2

Lot 122 Dα

August Gaul - Eilender Bär auf den Hinterbeinen

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Eilender Bär auf den Hinterbeinen
Um 1915

Bronze. Höhe 5,1 cm. Auf Marmorsockel (3 x 7,2 x 4 cm) montiert. Auf der Plinthe signiert 'GAUL'. - Mit dunkelbrauner Patina. - In guter Erhaltung. Der Sockel hinten leicht bestossen.

Der "Eilende Bär auf den Hinterbeinen" gehört zu einer Gruppe kleinformatiger Tierfiguren, die Gaul in Vorbereitung des "Kleinen Tierparks" schuf.

Gabler 217

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Vgl. Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch. Ausst. Kat. Museum Giersch, Frankfurt am Main 2010, S. 124, Nr. 81 (Exemplar mit hellbrauner Patina); Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Ausst. Kat. Georg Kolbe-Museum, Berlin 1999, S. 198, Nr. 66; Angelo Walther, Der Bildhauer August Gaul (1869 - 1921), Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 59.